Тот, кто сталкивался с задачей обновления балкона или оборудования своего садового или дачного участка, тот, конечно, уже понял, что такой строительно-отделочный материал, как алюминиевые ламели, – особенно подходящий для таких работ материал. Ламели обладают качествами, делающими его незаменимым при строительно-отделочных работах: он экологичен, устойчив к погодным условиям, к механическим воздействиям, он обладает большой огнеупорностью, то есть обеспечивает пожарную безопасность, да и вообще достоинства алюминия плоского можно перечислять достаточно долго.

Еще стоит упомянуть простоту монтажа и хорошие звукоизолирующие свойства, чтобы лишний раз увериться в том, что порой альтернативы ему по соотношению цены и качества просто нет. Алюминиевые ламели, кроме того, может с успехом использоваться и как декоративный материал. Нужно отгородить участки или грядки на даче? Оптимальный вариант – ламель для отделочных работ. Он и не дорог, и прилично выглядит, и достаточно прочен, и хорошо переносит различные погодные условия. Если нужно на той же даче соорудить помещение нежилого назначения или облагородить душевую — алюминий опять поможет, он применяется на таких работах широко и успешно. Достоинства алюминия стали известны давно, и по сей день он является, наверное, самым распространенным строительным материалом из ряда асбестоцементных изделий. Распространенным же средством защиты дома являются в последнее время автоматические роллеты. Данные ставни, играя свою основную защитную роль, и не важно, это рольставни на окна или ставни на другие какие-то проемы, всегда украшают дом. Даже если хозяева специально не задавались целью сделать защитные роллеты украшением, этот элемент экстерьера все равно делает дом представительнее и наряднее. Ставни представляют собой полотно из горизонтальных пластин, или, как их правильно назвать, ламелей. Ламели прочно соединяются между собой, образуя надежную, устойчивую к воздействиям извне поверхность. Благодаря тому, что полотно защитных роллет состоит из отдельных пластин, оно сворачивается в рулон и помещается в металлическом коробе. При таком положении конструкция окно, над которым установлен короб, остается полностью открытым, а когда нужна защита, полотно спускается вниз и закрывает собой весь оконный проем. Таков простой принцип действия механических стандартных ставней.

Любые рольставни – это всегда надежное устройство. Есть факторы, делающие эту надежность большей или меньшей: прежде всего, это материал, из которого изготовлены ламели. Вам самим выбирать желаемую степень надежности конструкции роллет, но в любом случае это дополнительная преграда на пути многих нежелательных воздействий на ваш дом.